Афиша Клина

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
музей Чайковского в клину

Центральная городская библиотека

19 мая в 18:00 в в клубе «Вдохновение», состоится вечер-портрет «Королева лёгкого юмора», посвященный 150 -летию Надежды Александровны Лохвицкой, чьими фельетонами, написанными под псевдонимом Тэффи, зачитываются вот уже несколько поколений.

Русская писательница и поэтесса, мемуаристка, переводчица, сатирик, Н.А. Тэффи была признанной королевой юмора Серебряного века. Ею восхищался Иван Бунин, её высоко ценил Георгий Адамович… Алхимик сатирического «яда» Михаил Зощенко считал, что Тэффи владела особой тайной – «тайной смеющихся слов». Остроумная, элегантная, проницательная, добросердечная Тэффи и ее уморительные истории о слабостях и недостатках всех российских сословий пользовались огромным спросом.

Поэтический BATTLE

20 мая в 17:00 начнётся «Поэтический баттл».

Пишешь стихи? Умеешь их читать? Хочешь узнать себе цену? Тогда тебе к нам! Желающих блеснуть своим поэтическим оружием перед публикой приглашаем на поле сражения.

Вооружившись мечом ораторского искусства, арбалетом импровизации и стрелами желания блеснуть перед публикой, смело идите в бой. Оценивать поэтические таланты будет компетентное жюри и зритель!

У нас всё честно и победит сильнейший! Заявки на участие принимаем по телефону: 8-925-268-90-22. Призы за победу и отвагу гарантированы!

 

Музей-заповедник П.И. Чайковского

21 мая Всероссийская акция «НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2022» с 15:00 до 23:00.

В программе акции:

15:00 (в течение дня) – детские игровые программы, квесты и мастер-классы (по предварительной записи).

17:00 «Петя, волк и другие…», симфонические сказки. Спектакль Московской областной филармонии.

18:00 Театрализованные экскурсии «Я нанял дом в Клину…» (по мемориальному дому)

  • Экскурсия + квест по выставке «Собранье пёстрых глав»
  • Экскурсия по выставке «Шедевры из запасников музея-заповедника П.И. Чайковского»
  • Знакомство с предметами из фондовых коллекций (по предварительной записи)
  • Презентация нового издания книги Ю.Л. Давыдова «Воспоминания»
  • Камерный концерт «Музыка в живописи»
  • «Волшебный фонарь»

20:00 «Ландышевый бал» музейного клуба исторического танца «Реверанс»

21:00 Концерт ансамбля «ART – COLLAGE»

 

«Петя, волк и другие…»

СИМФОНИЧЕСКИЕ СКАЗКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Московская областная филармония представляет новый музыкальный спектакль для юных зрителей «Петя, волк и другие…»

Постановка объединяет известную симфоническую сказку «Петя и волк» Сергея Прокофьева, которая стала одним из лучших «путеводителей по оркестру» для детской аудитории, и её сиквел – сочинение современного композитора Петра Поспелова.

В спектакле два главных героя: Непрокофьев – гид по симфоническим сказкам, который читает текст Рассказчика, и его Муза – художница. Эти роли исполняют артисты Молодежного музыкального театра Московской областной филармонии.

Знакомство с оркестром, с разными группами инструментов, с тембрами – именно такую задачу ставил Сергей Прокофьев, когда создавал сказку «Петя и волк» в 1936 году по инициативе Наталии Сац, которую называли «матерью детских театров мира». Композитор поручил каждому инструменту свою «роль»: струнный квартет – Петя, флейта – Птичка, гобой – Утка, кларнет – Кошка, фагот – Дедушка, три валторны – Волк, литавры и большой барабан – Охотники.

В 2013 году композитор Пётр Поспелов написал продолжение этой истории. Он сохранил всех прежних персонажей, их тембры, но и добавил новых: труба – Кит, тромбон – Китиха. В 2021 году, к 130-летию со дня рождения С.С. Прокофьева и 85-летию со дня первого исполнения «Пети и волка», в Московской областной филармонии состоялась премьера спектакля, где обе сказки объединены в одной постановке.

Обе симфонические сказки звучат в исполнении Симфонического оркестра Московской областной филармонии «Инструментальная капелла». Художественный руководитель и дирижёр – заслуженный артист России Виктор Луценко. Режиссер-постановщик – Наталия Анастасьева.

БИЛЕТ НА МАРС

КОНЦЕРТ АНСАМБЛЯ «ART- COLLAGE»

21 мая в 21:00. Доступно по «Пушкинской карте».

В космической программе «БИЛЕТ НА МАРС» сочинения Л. Бетховена, К. Дебюсси сливаются в единое целое с музыкой композиторов-авангардистов и космическим звучанием саундтреков к фильмам о космосе.

В программе:

Л. Бетховен, А. Пярт, К. Дебюсси, А. Пьяццолла, Г. Форе, Ф. Лей, музыка из к/ф «Начало» и «Интерстеллар»

Солисты:

Павел Солдатиков, скрипка

Тимофей Иванов, рояль

Артур Панагов, контрабас

Татьяна Олехнович, цимбалы

Художественный руководитель – П. Солдатиков

 

 

Выставочный зал им. Ю.Карапаева

22 мая в 14:00 вокальная студия «Гармония» подготовила для вас музыкальный концерт «МЫ МИР РАСКРАСИМ ГОЛОСАМИ». На своём отчётном выступлении певцы исполнят композиции на любой вкус: оперные арии, романсы, эстрадные песни и мн. др.

Ждём вас по адресу ул. Литейная, 23 А, вход: 120 руб.

862 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики