В Клину стартовал Фестиваль хоровой музыки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

1 ноября в Клину состоялось торжественное открытие первого Осеннего хорового биеннале. С утра в церкви Преображения Господня в Спас-заулке прошло праздничное богослужение, посвященное открытию фестиваля, затем биенналле продолжился в Государственном музыкальном мемориальном музее-заповеднике П. И. Чайковского.

Так получилось, что начало фестиваля совпало с днем траура в Российской Федерации. Чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе, концерт начался с минуты молчания.

— На фестивале прозвучит музыка, которая близка каждому, — сказала глава Клинского района Алена Сокольская. — Очень приятно, что на наше предложение об участии в хоровом биеннале откликнулись около 20 творческих коллективов.

В праздничном концерте приняли участие представители муниципальных хоровых коллективов из четырех городов Подмосковья. Участниками первой части фестивальной программы стали Муниципальный камерный хор «Подмосковье» из Ступино, концертный хор «Алые паруса» из Красногорска, хор «Бельканто» из Дубны и хор

Детской школы искусств имени А. В. Свешникова из Коломны. В храме Успения Богородицы в Демьяново выступил хор Храма Преподобной Евфросинии Московской. Все коллективы в основном исполняли духовные произведения — это и песнопения, исполняемые при богослужениях, и русские народные песни. Каждый день фестиваля будет звучать и музыка Чайковского, ведь фестиваль неслучайно проходит именно в юбилейный год композитора. Кстати, как сказала начальник Управления по делам культуры и искусства Елена Уманская, инициатива проведения биеннале исходит от клинчан, которые обратились в начале этого года к главе района с просьбой провести хоровой фестиваль, позже была разработана его концепция, а в эту неделю мы принимаем хоровые коллективы на клинской земле.

Евгения Дума, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики