Роботы Toyota для покорения космоса

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Японская корпорация Toyota продемонстрировала прототип человекоподобного робота, которого можно использовать для работы в космосе. Прототип робота можно использовать не только в космосе, но и в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций. Робот T-HR3 в будущем поможет ликвидировать последствия аварий, сможет работать в условиях экстремально высоких температур и повышенного уровня радиации. Если говорить об особенностях управления, то робот будет контролироваться посредством оператора и виртуальной реальности.

По сути, робот будет копировать движения оператора, который в этот момент времени может находиться на внушительном расстоянии. Как заявляют разработчики, роботизированная техника такого уровня найдет обширную область применения. Несмотря на то, что в настоящее время их изготовление еще не поставлено на поток, в будущем процесс изготовления планируется интенсифицировать. Это позволит людям выполнять многие работы гораздо более эффективно. При этом присутствие человека на объектах с экстремальными условиями окружающей среды будет не обязательным, ведь выполнять любую работу смогут такие машины.

Это открывает безграничные возможности по замене людей на опасном производстве, а также проведении работ там, куда человек не может добраться без вреда для здоровья. Разработчики возлагают на свое творенье большие надежды, полагая, что после официальной презентации компания получит немало выгодных предложений. В будущем они планируют работать над усовершенствованием систем робота, что позволит расширить спектр его функциональных возможностей, облегчить управление и мониторинг.

Пока робот T-HR3 управляется интерактивно, но в будущем разработчики планируют расширить возможности автоматизации для реализации различных задач. Так разработчики надеяться, что уже в скором времени роботы смогут заменить человека во многих сферах. Пока же прототип проходит этап окончательной проверки функциональности и надежности.

Источник: mirkosmosa.ru

819 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики