Ученые назвали «худший период» в истории человечества

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Историк Средневековья Майкл Маккормик из Гарварда определил самый ужасный период в истории всего человечества, это было время повсеместного голода и извержения вулканов, и сообщает Федеральное агентство новостей.

По мнению Маккормика и его коллег, 536 год нашей эры был «самым худшим, чтобы оставаться в живых». В те времена Европа, Ближний Восток и часть Азии полтора года погрузились в так называемый «загадочный туман».

«Ибо солнце светило без яркости, как луна, в течение всего года», — цитируют ученые слова византийского историка Прокопия.

По их мнению, в связи с недостатком солнечного света среднегодовая температура снизилась на 1,5-2,5 градуса, из-за чего случился неурожай и, соответственно, повсеместный голод. Историки из Ирландии данный период называют «неурожай хлеба с 536 по 539 год».

«Однако и после этого жителям планеты пришлось несладко. В 541 году началась мировая эпидемия чумы. Свидетели трагедии описывали гибель миллионов людей на Востоке и в Европе», — добавляется в материале.

Также нынешние ученые выяснили причину появления «загадочного тумана». К нему привело извержение вулкана в Исландии в начале 536 года. Помимо этого, в 540 и 547 годах также произошли массированные извержения.

Источник: riamo.ru

733 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики