Памятник Александру Солженицыну открыли в Москве

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В столице появился памятник Александру Солженицыну. В торжественной церемонии, которая прошла на названной в честь писателя улице в Таганском районе. Открытие было приурочено к 100-летию со дня рождения выдающегося писателя, мыслителя и гуманиста.

Памятник выполнен из бронзы. Автор — скульптор народный художник России Андрей Ковальчук. Его проект признали лучшим из 70 работ на открытом конкурсе на архитектурно-скульптурное решение монумента.

«11 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Александра Исаевича. Для нас эта дата не только день памяти и уважения, но прежде всего повод вновь обратить свое внимание к его литературному, общественному, философскому наследию, которое вплетено в саму ткань XX века и продолжает оставаться современным — для нас, для России, да и для всего мира», — сказал президент РФ.

Он отметил, что 100-летие со дня рождения Солженицына — значимое событие для всей страны.

К этой дате приурочено немало мероприятий, направленных на увековечение памяти нашего великого соотечественника. Это и установка памятника на родине писателя в Кисловодске, и начало работы мемориального музея в Москве, идущие во многих регионах выставки, конференции, лекции, спектакли и театральные постановки по его произведениям.

В прошлом году на Тверской улице открыли мемориальную доску Солженицыну. Ее установили на торцевой части дома 12, строения 8. Там находится квартира, в которой 12 февраля 1974 года писатель был арестован после выхода в Париже романа «Архипелаг ГУЛАГ».

Александр Солженицын — лауреат Нобелевской премии по литературе. Он написал такие рассказы, как «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор», а также романы «Раковый корпус», «В круге первом».

Источник: riamo.ru

1 397 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики