Торжественное закрытие выставки «Ноктюрн для цветка» — 13 января

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

13 января в оранжерейном комплексе Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» состоится торжественное закрытие персональной выставки ботанической иллюстрации «Ноктюрн для цветка» авторства художника-графика Ирины Голубевой.

Начало — в 15.00. С фуршетом. Аккредитация обязательна.

Магнолия, артишок, куркума, свекла, орхидея, тюльпан, сон-трава — портреты этих и многих других растений все еще могут увидеть посетители тропиков «Аптекарского огорода».

Каждое растение уникально — как и душа каждого человека. Пристально вглядевшись в цветок, можно увидеть не только красоту мира природы, но и красоту мира души.

***
Цветы живут в людских сердцах;
Читаю тайно в их страницах
О ненамеченных границах,
О нерасцветших лепестках.

Я знаю души, как лаванда,
Я знаю девушек-мимоз,
Я знаю, как из чайных роз
В душе сплетается гирлянда.
В ветвях лаврового куста
Я вижу прорезь чёрных крылий,
Я знаю чаши чистых лилий
И их греховные уста.

Люблю в наивных медуницах
Немую скорбь умерших фей,
И лик бесстыдных орхидей
Я ненавижу в светских лицах.

Акаций белые слова
Даны ушедшим и забытым,
А у меня, по старым плитам,
В душе растёт разрыв-трава.
Черубина Де Габриак

Ирина Голубева родилась в Москве в 1979 году и свои первые творческие шаги делала в Школе искусств знаменитого ДК МАИ. Увлечения росли и ширились, к живописи добавилось хоровое пение, испанский язык, физика, изучение растений. Закончив в 2001 году МГУ им. М. В. Ломоносова продолжила занятия живописью в мастерской под руководством художника А. К. Назарова.

Акварель, пастель, чернила, карандаши — спектр используемых материалов и техник разнообразен, также как разнообразны темы работ. Но главной любовью и основной темой творчества стали анималистика и ботаническая живопись. А последние годы именно ботанический жанр стал доминирующим в работах художницы. Оригинальная новаторская техника, сочетающая в себе живопись спиртовыми чернилами и цветными карандашами, позволяет создавать удивительные портреты растений и родного края, и экзотических стран. А научная достоверность гарантируется серьезным изучением растений в экспедициях, география которых широка — от Японии до Голландии, от Карелии до Крыма.

Работы художницы регулярно принимают участие в российских и международных выставках и конкурсах, занимая призовые места. Из последних выставок: «Художники — Москве» МОСХ и «Растения ботанических садов России» ГБС им. Цицина РАН.

Источник: hortus.ru

1 182 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики