Спектакли по произведениям Астафьева покажут в московских театрах со 2 по 9 мая 2019 года

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Со 2 по 9 мая  2019 года в Московском губернском театре, МХТ имени А.П. Чехова и Школе-студии МХАТ покажут спектакли по произведениям Виктора Астафьева, 1 мая исполняется 95 лет со дня рождения советского и российского писателя, говорится в сообщении пресс-службы Московского губернского театра.

1 мая 2019 года исполнится 95 лет со дня рождения Виктора Астафьева. Юбилею выдающегося российского писателя будет посвящена театральная акция «Астафьевские дни», которую проведут совместно Московский губернский театр, МХТ имени А. Чехова и Школа-студия МХАТ.

Московский губернский театр приглашает зрителей 2 мая на драму «Веселый солдат» по одноименной повести Виктора Астафьева. Главным героем спектакля становится сам писатель.

Для Астафьева, как и для многих, кто прошел Великую Отечественную, война стала главным жизненным экзаменом, главной душевной болью и главной темой в творчестве. Он пришел на фронт в 1942 году добровольцем, простым солдатом, был трижды ранен и закончил войну в том же звании.

Главную роль в спектакле исполняет известный актер театра и кино, заслуженный артист России Борис Галкин.

«Работа над этим произведением шла в год 70-летия Великой победы, – нам хотелось еще раз напомнить, кто победил в этой войне – простые русские солдаты, которых, к сожалению, не считали. О тех, кто вынес на себе все тяготы и лишения на войне и в послевоенное время, важно говорить и нужно помнить. Это сложнейшее произведение, рассказывающее правду о войне, которую, я думаю, не все хотят слышать сегодня. Но фронтовик Астафьев имеет право говорить о войне, как он считает нужным», – отметил художественный руководитель театра Сергей Безруков.

Кроме того, в рамках акции «Астафьевские дни» 2 мая на сцене учебного театра Школы-студии МХАТ сыграют спектакль «Чуш» – работу студентов третьего курса Школы-студии МХАТ. А на малой сцене МХТ имени Чехова 9 мая покажут постановку Марины Брусникиной «Пролетный гусь».

Источник: riamo.ru

655 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики