Выставка работ Эдварда Мунка открывается в Третьяковской галерее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Выставка работ норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка откроется в Государственной Третьяковской галерее в Москве во вторник (16 апреля 2019 года).

«Посетители смогут увидеть 70 живописных и 30 графических работ, фотографии и мемориальные предметы из Музея Мунка в Осло, а также из ГМИИ имени А. С. Пушкина. Это первая в России выставка, которая представляет наследие художника в полном объеме», — говорится в сообщении.

В числе экспонатов будет и знаменитая картина «Крик», один из вариантов которой хранится в Музее Мунка. Отдельный раздел выставки — «Мунк и Достоевский» — посвятят влиянию творчества Федора Достоевского на формирование мировоззрения и образного мышления Мунка.

В рамках выставки также подготовили международную образовательную программу, в которую вошли лекции о жизни и творчестве экспрессиониста, о влиянии литературы и философии на его искусство, спектакль театра марионеток по пьесе художника, презентации книг и кинопоказы.

Первая лекция под названием «Крики и песни Эдварда Мунка» кандидата искусствоведения, историка фотографии Елены Якимович состоится 25 апреля. Также в программе — выступления филолога-скандинависта, специалиста по норвежской литературе Елены Рачинской, доктора искусствоведения Франка Хейфедта, норвежского слависта, философа и культуролога Петера Норманна Воге и других.

Источник: riamo.ru

657 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики