Дом-музей Чайковского примет первокурсников и музыкантов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Первокурсников Академического музыкального колледжа при Московской консерватории посвятят в студенты в Доме-музее Чайковского в Клину: эту традицию, существовавшую несколько десятилетий, возродил в 2012 году выпускник колледжа, дирижер Владимир Юровский.
На сей раз худрук Госоркестра имени Светланова будет занят на других концертах, поэтому торжественную миссию он возложил на своего отца, старейшего представителя дирижерской династии Михаила Юровского. 2 сентября 68-летний маэстро и Госоркестр дадут два концерта в один день — для студентов и для жителей Клина.
«Выступления пройдут в зале, выстроенном около Дома-музея Чайковского и вмещающем около 300 человек. Впервые за последние годы оркестр выезжает в Клин в довольно большом составе — ради исполнения «Моцартианы», четвертой сюиты Чайковского», — сообщил пресс-секретарь Госоркестра Виктор Шпиницкий.
Он также добавил, что для транспортировки первокурсников и педагогов колледжа в усадьбу Чайковского заказаны три автобуса, еще три повезут в Клин оркестрантов.
Традицию выездного посвящения заложила директор колледжа Лариса Артынова (1917–2005). С 1980 по 2003 год будущие музыканты получали студенческие билеты в Клину, а старшекурсники, обучающиеся музыковедению, проводили для младших коллег экскурсии по Дому-музею Чайковского.

по материалам сайта www.izvestia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики