Сегодня впервые в России отмечается День Неизвестного Солдата

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Начиная с 2014 года в России установлена новая памятная дата – День Неизвестного Солдата. Дата для праздника выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

День Неизвестного Солдата – не просто дата в календаре. Ещё один раз в году будет отдаваться дань памяти всем, кто погиб на фронте и чьи имена не удалось выяснить. На плите, лежащей на Могиле Неизвестного Солдата, выбита надпись: «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

Сегодня новая для России памятная дата – День Неизвестного Солдата – будет торжественно отмечаться в музее-заповеднике «Бородинское поле», на Поклонной горе в российской столице, а также в Туле.

В Бородине церемонию возглавит министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. В Москве на Поклонной горе будут возложены венки к Вечному огню. В Туле в рамках Дня Неизвестного Солдата будет открыт памятник героям Первой мировой войны – солдатам и оружейникам. Кроме того, награды получат лучшие специалисты, занятые поисковыми работами.

источник: www.russian.rt.com
фото: Юлия Мясникова

691 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики