Как сделать бумажные цветы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Как сделать цветок из бумажной ленты

Для оформления учреждений, офисов, детских садов, школ, ресторанов используют бумажные цветы. Для них подойдут яркие бумажные ленты, гофрированные рулоны или цветная офисная бумага. Хотя во флористических отделах можно приобрести самые разнообразные по ширине, цвету и фактуре ленты. Рассмотрим подробнее, как сделать бумажные цветы: розы, пионы, хризантемы, незабудки, мальву.

Способы изготовления роз

Каждый мастер делает розы по-своему. Для декоративных целей, когда головки цветов приклеиваются на ветки, берется плотная бумага. Лучше взять бархатную темно-красного или бордового цвета. Нарезаете бумагу квадратами. Делаете из них круг. Теперь по спирали от края режете полоску к центру. Старайтесь, чтобы линия была ровной. Затем, взяв серединку в пальцы, начинаете скручивать бутон розы. Крепите край бумаги и приклеиваете к веткам.

Можно сделать цветок из бумажной ленты. Для этого возьмите гофрированную длинную ленту шириной 6-8 сантиметров. Край на протяжении всей ленты подгибаете на сантиметр наружу. Теперь вставляете в один край проволоку с тычинками или без них, формируете сердцевину, туго завернув бумагу.

Далее по кругу оборачиваете ленту, корректируя форму розы. На последнем этапе приклеиваете край, оборачиваете стебель зеленой бумагой, крепите листья. Если обернуть все упаковочной бумагой, разбавив цветы искусственными ветками, декоративными ягодками, мелкими цветочками, то получите букет.

Еще пара способов изготовления роз

634757Терпеливые мастера из бумажных квадратов по шаблону вырезают лепестки разной длины и ширины, формируют бутон розы. Гофрированная бумага более податлива, но и плотный материал можно согнуть в лепесток. Для этого на листе чертите окружность, делите его на сектора, затем округляете лепестки. Теперь ножницами вырезаете по сектору и ими же загибаете лепесток.

То есть на лезвие ножниц кладете треть сектора, придерживая пальцами бумагу, вытягиваете лепесток вверх. В итоге край закругляется. Собирая такие лепестки в цветок, можно добиться пышных объемов. Дети могут создавать изгиб при помощи карандаша.

Как сделать бумажные цветы из шаблонов? Нарезаете ленту квадратами. Складываете в несколько слоев, от их количества будет зависеть пышность чайной розы. Вырезаете круг. Складываете его пополам столько раз, сколько хотите получить лепестков. Далее округляете край. Расправляете, получаете цветок с лепестками. Просовываете проволоку с тычинками в середину шаблонов. Закрепляете при помощи чашелистика. По одному расправляете шаблоны, поднимая лепестки вверх.

Делаем пионы из квадратов

Для пышных цветов нужна гофрированная или упаковочная бумага. Складываете ее в несколько слоев в квадрат. Его размер определяет диаметр будущего цветка. Теперь сложите фигуру снова в маленький квадрат. С двух сторон по краям вырежьте зигзагами. Это будут лепестки.

Расправьте бумагу до большого квадрата. «Гармошкой» сгибаете от одного края к другому всю бумагу. При этом зигзаг определяет ширину сгиба гармошки. Если ширина полученной полоски большая, то с каждой стороны сделайте небольшие надрезы. Перевяжите лентой или проволокой. Расправьте каждый слой вверх, корректируя форму. Вот так быстро можно сделать бумажные цветы своими руками.

Чтобы разнообразить их цветовую гамму, добавьте сердцевину. Для этого складываете из другой бумаги гармошку, по ширине сходную с полоской цветка. Надрезаете по краям, создавая пышную бахрому тычинок. Расправляете гармошки цветка и сердцевины, накладываете друг на друга, снова складываете по сгибам.

Продолжаем создавать пышные цветы

634781Полученную линию соединяете краями друг к другу, чтобы сердцевина оказалась с другого края. Прикрепляете цветок к стеблю, начинаете по одному расправлять лепестки, приподнимая тычинки вверх. В зависимости от того, как закруглили край гармошки, получаете разную форму астр, хризантем, пионов и т. д. Вложенные серединки цветов также помогают держать форму цветка, создавая нужный объем. Так же можно создать и шарообразные бархотки.

Как сделать бумажный шар-цветок:

  • Берете гофрированную бумагу в несколько слоев (чем их больше, тем пышнее изделие).
  • Делаете квадрат или прямоугольник по диаметру цветка.
  • Складываете гармошкой.
  • С двух сторон округляете или заостряете лепесток.
  • Сгибаете гармошку пополам, определяя середину.
  • Делаете неглубокие надрезы и закрепляете проволокой или лентой, если шар будет свисать с потолка.
  • Аккуратно каждый слой расправляете с обеих сторон, придаете форму лепестка. Формируете слои не только вверх, но и вниз, создавая шар.

Как сделать бумажные цветы необычной формы?

634784Тонкая бумага (гофрированная, крепированная, упаковочная) хорошо принимает любую форму. Вот как сделать незабудки:

  • Возьмите бусину (ее размер определяет ширину и глубину лепестка).
  • Приложите к бумаге и отрежьте прямоугольники.
  • На середину отрезка кладите бусину, с двух сторон закручивайте плотно края.
  • С одного края кончик отрезаете и закрепляете бесцветным клеем. Другой край не трогаете.
  • Вынимаете бусину, формируете лепестки с остальными прямоугольниками.
  • Отрезаете проволоку для стебля с сердцевиной.
  • Прикладываете к нему лепестки, придерживая за длинные кончики.
  • Заматываете зеленой бумагой, формируя чашелистик.
  • Приклеиваете листья.

Получаете интересные выпуклые цветы, соединив которые на одном стебле, сделаете незабудки. Если взять теннисный шарик, то получите крупные цветы. Их с легкостью могут соорудить старшие дошкольники, так как сделать большие бумажные цветы несложно. Соединив их в букеты, можно украсить музыкальный зал к празднику или подарить мамам.

Удлиненные цветы

634785 (1)При помощи ножниц и клея можно создать самые разнообразные цветы: люпин, каллы. Люпин делаете из широкой бумажной ленты. Для этого отрезаете длинную полоску. С одного края подгибаете бумагу на сантиметр (за эту сторону будете приклеивать цветок к стеблю). С другого конца надрезаете бумагу до линии сгиба. Ширина полосок определяет ширину лепестка. Несмотря на простоту изготовления, только дети школьного возраста смогут сделать бумажные цветы своими руками.

Затем каждую полоску закругляете ножницами внутрь (если положите отрезок сгибом к себе, то края полос закручиваете в том же направлении). Далее делаете стебель, обклеив проволоку или палочку зеленой бумагой. Сразу сделайте остроносые листья. Достаточно бумагу сложить гармошкой, заострить край и закруглить лепестки (не сильно, просто, чтобы придать изгиб).

Берете стебель, вокруг него начинаете закручивать полученные барашки по спирали. Полученные колечки смотрят наружу. Создается форма люпина. К низу стебля приклеиваете листья, также по кругу, расправляете каждый лепесток.

 

Подготовлено по материалам fb.ru

Евгения Терехова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики