Просмотр телевизора более двух часов в день опасен для артериального давления детей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ученые неоднократно связывали с ожирением сидячий образ жизни у детей. В ходе исследования, проведенного в Европе, показана связь этой привычки с риском развития высокого артериального давления. В соответствии с результатами, представленными в журнале «International Journal of Cardiology», если сидеть перед телевизором, компьютером или видео более двух часов в день, риск развития высокого артериального давления повышается на 30%.

Исследователи из университета Сарагосы (Испания) и Сан-Паулу (Бразилия) проанализировали данные 5 221 ребенка из восьми европейских стран, собиравшиеся в течение двух лет. В начале исследования возраст участников составлял от двух до десяти лет.

За два года исследования совокупная частота развития высокого артериального давления составляла 110 на 1000 детей. У детей, проводивших более двух часов в день перед телевизором, компьютером или видео, вероятность развития высокого артериального давления на 30% выше.

Увеличение физической активности способно предотвратить эту патологию. Эксперты рекомендуют детям упражняться в течение минимум одного часа в день и советуют проводить в положении сидя не более двух часов в день. Недостаток физической активности также отрицательно влияет на артериальное давление. У детей, которые совсем не двигаются или физически активны менее одного часа в день, вероятность развития высокого артериального давления повышается на 50%.

«Такие цифры вызывают беспокойство, они говорят о том, что сидячий образ жизни распространен как в раннем детстве, так и в последующие годы», — говорят авторы.

 

Использованы материалы International Journal of Cardiology

 

Материал подготовил доктор Худяков Игорь Алексеевич
специалист в области неврологии, мануальной терапии, рефлексотерапии, гомотоксикологии

Контактный телефон: +7 (49624) 211-25
HTTP: http://nedelka-klin.ru/7689-2
E-mail: xudyakov_igor@mail.ru
Адрес: г. Клин, ул. Станционная , д.10
Часы работы: понедельник, среда, пятница, с 8.00 до 18.00
Обед с 13.00 до 15.30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики