Чайковский не подвинется. Памятник композитору в Клину переносить не будут

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В «Российской газете» от 30.10.2017 года была опубликована статья Ирины Муравьевой «Чайковского убрать», в которой шла речь о том, что жители подмосковного Клина обеспокоены переносом памятника Петру Ильичу Чайковскому работы скульптора Геворкяна с центральной Советской площади на городскую окраину. В Интернете была даже создана петиция, требующая отмены решения о переносе, которую подписали 3,3 тысячи человек.
Панику по поводу переноса памятника спровоцировало публичное обсуждение места установки нового монумента в честь 700-летия Клина. К знаковому юбилею было решено создать памятник, который воплотил бы в камне собирательный образ всех великих людей, причастных к семивековой истории города. А куда его ставить? На этот вопрос предложили ответить самим клинчанам. Среди вариантов жителей был и такой: убрать с Советской площади скульптуру Чайковского, освободив тем самым место для нового монумента. А памятник композитору перенести туда, где он жил и творил — например, в усадьбы Майданово или Демьяново. «Но дальше предложений дело не пошло. Никаких проектов или документов, свидетельствующих о переносе, у нас нет.

Более того, в Клину считают, что и имеющихся памятников Чайковскому горожанам мало. Поэтому собираются устанавливать новый монумент в честь композитора перед реконструируемой школой искусств, которая носит его имя, и восстанавливать разрушенные бюсты в усадьбе Майданово и поселении Фроловском.

Петицию, требующую отмены решения о переносе, подписали 3,3 тысячи человек.

Памятник, вокруг которого разгорелся скандал, был установлен на Советской площади Клина в 1995 году. Его ценность связана с олицетворением определенных мест в нашем городе, который мы позиционируем как город Чайковского не только на территории дома-музея, где он жил… Памятник Чайковскому на Советской площади — это уже привычный всем образ Клина, и он вряд ли нуждается в переменах.

Источник: klincity.ru

 

930 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики