Почему плодородие почвы так важно?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Многие люди прекрасно осознают всю важность качества воздуха и питьевой воды, но далеко не каждый задумывается над тем, какую важную роль в человеческой жизни играет плодородие земель. Немногие дачники-любители знакомы с термином «гумус почвы».

Гумус (от латинского humus — земля, почва), перегной, темноокрашенное органическое вещество почвы, образующееся в результате разложения растительных и животных остатков под воздействием микроорганизмов, накапливающееся в верхнем слое почвы.

Чем выше содержание гумуса в почве на Вашем участке, тем выше плодородие почв и тем лучше будут развиваться и плодоносить растения.

Роль гумуса чрезвычайно важна и разнообразна:

  1. Гумус «закрепляет» элементы питания в почве, сокращая их вымывание поливными и дождевыми водами.
  2. Гумус переводит почвенные макроэлементы питания в доступную для растений форму, поскольку в почве всегда есть N (Азот) P (Фосфор) K (Калий) в несвязанной форме и растения не в состоянии их усвоить.
  3. Гумус улучшает структуру любых почв: как глинистых, так и песчаных.
  4. Чем больше гумуса в почве, тем больше почва устойчива к воздействию негативных факторов окружающей среды: переувлажнение или засуха, перепады температур, загрязнение пестицидами, ветровая и водная эрозия.

Однако, даже самые плодородные земли могут быть загублены людьми, которые неправильно обращаются со своими участками. Показатели урожайности снижаются, если несколько лет подряд выращивать одну и ту же культуру, не придерживаясь севооборота и не проводя важных мероприятий, помогающих земле пополнить запасы питательных веществ.

Вкладывая средства и силы в свой участок, не следует все мысли переключать на предположительный урожай и прибыль. Очень важно не забывать, что земля-кормилица очень щедра и благодарна, но за это требует к себе бережного отношения.

Источник: www.botanichka.ru

807 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики