Более 1,5 тыс мероприятий пройдут в рамках акции «Ночь музеев» 19 мая

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В рамках всероссийской акции «Ночь музеев» с 19 на 20 мая состоится более 1,5 тысячи мероприятии, будет задействовано свыше 1 тысячи площадок, сообщил журналистам в пятницу первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов.

«Всероссийская акция «Ночь музеев» проходит в России в 12 раз. В этом году в ночь с 19 на 20 мая. В рамках этой акции музеи, галереи, другие учреждения культуры удлиняют время своей работы до утра, представляют разные программы. В этом году все регионы участвуют в акции. По всей стране от Камчатки до Калининграда будут работать более 1 тысячи площадок и пройдут более 1,5 тысячи мероприятий», — сказал Аристархов.

[YaDir03]

Он добавил, что в Москве до позднего вечера будут открыты более 200 площадок, в Санкт-Петербурге — 117 площадок.

«Тема акции «Ночь музеев» этого года звучит как «Шедевры из запасников». Наши музеи обладают огромными сокровищами, но, к сожалению, никто их полностью никогда не видел», — сказал Аристархов.

Он отметил, что очень интересная программа будет на киностудии «Союзмультфильм». В музее студии бережно хранятся куклы, с которыми снимались многие самые известные мультфильмы. В этот раз можно будет увидеть оригинальные декорации, которые использовались для съемок.

«Можно будет увидеть куклы Чебурашки, крокодила Гены, старухи Шапокляк, мартышки и удава и другие», — перечислили первый замминистра культуры региона.

[GASPost03]

К акции присоединятся не только музеи, но и парки, усадьбы и даже киностудии. Например, в Москве в «Ночь музеев» культурные программы пройдут в Государственной Третьяковской галерее и Историческом музее, в усадьбе Кусково и музее-заповеднике «Мелихово», на крыше Государственного Дарвиновского музея и на киностудии «Союзмультфильм», а также еще в сотнях других учреждений.

Источник: riamo.ru

944 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики