Всемирный день психического здоровья

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Всемирный день психического здоровья» в 2018 году отмечается 10 октября, в среду. Человек ежедневно подвергается не только физическому напряжению и боли, но и психической усталости, стрессам. Они являются следствием определенных факторов (информационной перегрузки, политических и экономических катаклизм, терроризма и войн).

В связи с этим, важным является празднование дня, посвященного психическому здоровью. Его цель – повысить информированность всех слоев населения в части профилактики расстройств и заболеваний. Задача – обеспечить популяризацию и доступность психиатрической помощи, поддержку в разработке новых методов решения имеющихся проблем.

Психическое здоровье – это основа качества жизни и социальной активности каждого человека в отдельности и всего общества в целом. Многие знаменитые люди в разные годы прошлых и нынешнего столетия внесли свой вклад в исследования данной области: Ойген Блейер, Петр Ганнушкин, Зигмунд Фрейд, Карл Юнг, Дейл Карнеги, Эрих Фромм, Джеймс Гибсон.

Чтобы привлечь внимание к решению актуальных вопросов, связанных с психическим здоровьем, в 1992 году было инициировано официальное празднование специального дня. Выдвинуто такое предложение было Всемирной федерацией психического здоровья и активно поддержано Всемирной организацией здоровья (ВОЗ).

В России отмечать этот день стали с 2002 года. К участию в праздновании призвала академик медицинских наук Татьяна Дмитриева. Чтобы обратить внимание правительственных структур, общественных и профессиональных организаций к проблемам, существующим в отечественной психиатрии, в нашей стране проводится ежегодный конкурс в честь подвижничества в области душевного здоровья.

Источник: mirkosmosa.ru

1 050 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики