Эксперты рассказали о самых частых ошибках на ЕГЭ‑2018 по русскому языку

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Правописание -н- и -нн- в различных частях речи, ошибки в расстановке запятых, слабое понимание текста и неумение работать с черновиками являются основными проблемами у участников Единого государственного экзамена по русскому языку в этом году, сообщается на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Эксперты при анализе результатов экзаменов выяснили, что статистика выполнения работы в целом и отдельных заданий говорят о стабильности результатов ЕГЭ 2018 года по сравнению с предыдущими годами.  

В целом успешно выполнены задания базового уровня. Однако больше всего сложностей вызывают задания, решение которых требует привлечения теоретических сведений: например, правописание -н- и -нн- в различных частях речи. Неверное определение части речи ведет к ошибке в использовании правила и неверное написание слова.

При детальном анализе развернутых ответов экзаменуемых (сочинение по прочитанному тексту — ред.) проявились проблемы и с пониманием текста, и с выявлением проблематики и позиции автора. Наибольшие трудности при понимании текста возникают у участников ЕГЭ при проведении смыслового анализа художественного и публицистического текстов, где основная мысль, позиция автора зачастую выражены неявно. Трудно осознавались экзаменуемыми тексты, где была ирония, сарказм.

ЕГЭ показал, что особое значение приобретает умение обучающихся анализировать и редактировать собственные письменные работы. Так, более 20% экзаменуемых не работают на экзамене с черновиком, что говорит о неумении редактировать собственные тексты и сказывается на качестве написания сочинения-рассуждения.

В качестве аргументации своего мнения выпускники чаще всего привлекают примеры из произведений, которые изучались по программе в 11 классе. Самый низкий процент выбора примеров для аргументации – из произведений современной российской литературы, этот выбор не превышает 1% от общего количества во всех анализируемых работах.

Экзамен по русскому языку в основной период проведения экзаменов с 28 мая по 2 июля в РФ сдавали 645,5 тысяч человек.

Источник: riamo.ru

787 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики