«Мозолистая» орхидея расцвела в столичном «Аптекарском огороде»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Ботаническом саду МГУ в Москве на фестивале орхидей, хищных растений и суккулентов расцвела «мозолистая» орхидея, говорится в сообщении пресс-службы сада.

«Мозолистая» орхидея — пафиопедилум, или венерин башмачок, мозолистый (Paphiopedilum callosum) — расцвела на фестивале орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Посетители могут увидеть редкое растение с эффектным цветком в одной из витрин в Пальмовой оранжерее.

Родина этого цветка — Таиланд, Лаос, Камбоджа, Вьетнам. В природе данная орхидея произрастает на земле либо камнях на высоте от 300 до 2000 метров. Цветет поздней весной и в начале лета.

Кроме того, в числе новых редких цветущих орхидей — венерины башмачки Дэя и Делената, дендробиум благородный, одонтоглоссумы, ликаста Скиннера, гастрорхисы и другие. Продолжает цвести самая дорогая орхидея в мире Золото Кинабалу.

С четверга по субботу включительно тропики «Аптекарского огорода» открыты до 1 часа ночи, в Пальмовой оранжерее XIX века с 20:00 играет музыка.

В Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России — более тысячи видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. И она постоянно пополняется редкими экземплярами. Важнейшее достоинство коллекции — ее активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.

Источник: riamo.ru

795 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики