ВДНХ приглашает присоединиться к международной акции «Зажги синим»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

2 апреля 2019 года, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day), ВДНХ присоединится к международной акции «Зажги синим» (Light It Up Blue). В предстоящую субботу павильон «Рабочий и колхозница» предстанет в необычном освещении: с 19:00 до 21:00 здание подсветят синим цветом в знак поддержки людей с аутизмом.

Для участия в акции павильон «Рабочий и колхозница» был выбран неслучайно из всех исторических объектов ВДНХ. Во-первых, здание удачно располагается на проспекте Мира, и его отлично видно и пешеходам, и автомобилистам, а во-вторых, знаменитая монументальная скульптура «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной, ставшая одним из главных символов Москвы, особенно выигрышно смотрится в голубой подсветке.

Ежегодно 2 апреля по всему миру знаковые здания, скульптуры и даже природные объекты с наступлением вечера освещаются синим цветом. В Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Воронеже и других городах России каждый год к акции присоединяются новые участники. В этом году кроме павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ синим светом в Москве зажгутся Новый Арбат, Тверская, Пушкинская площадь, Останкинская телебашня. Среди мировых достопримечательностей: Оперный театр в Сиднее (Австралия), статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро (Бразилия), небоскребы в Нью-Йорке (США), Пизанская башня (Италия), пирамиды в Гизе (Египет) и другие. Участники таким образом обращают внимание на глобальный масштаб проблемы.

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является Всемирным днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру с 2008 года по инициативе фонда Autism Speaks проводится международная акция «Зажги синим». Синий — официальный цвет организации. Москва присоединилась к акции в 2013 году, ВДНХ — в 2018-м.

В России, по прогнозным данным Министерства здравоохранения, аутизм есть у 1% детей, т.е. более 300 тыс. ребят имеют расстройства аутистического характера. Им всем нужно своевременное диагностирование, ранняя помощь, социально-педагогическая поддержка в учебе, компетентные специалисты, которые будут с ними работать.

ВДНХ приглашает всех неравнодушных присоединиться к акции и выразить поддержку людям, столкнувшимся с заболеванием. Поддержать можно: синими шарами, флажками, гирляндами на окнах, творческими поделками и даже элементами одежды — шарфами, галстуками, перчатками, а также сделать фото и выложить в соцсети с хештегами #зажгисиним и #2апреля.

Источник: vdnh.ru

884 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики