Армирование газобетонной кладки и перемычки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Армирующие материалы в кладке стен из газоблоков используются для увеличения их несущей способности. Армирование производится горизонтальное и вертикальное.

Шаг армирования для газобетонных стен составляет один метр или каждый 4-й ряд при высоте блока 250 мм и каждый 3-й ряд при высоте блока 300-350 мм.

Укладка арматуры производится в специально сделанное углубление — в штробу, которая подготавливается при помощи ручного электрического штробореза или угловой отрезной машинки. На расстоянии 5-6 см от наружного края газоблока делается два углубления шириной и глубиной 2,5 см. В газоблоке толщиной менее 250 мм достаточно будет сделать одно углубление под один прут арматуры. Для блоков толщиной от 250 до 500 мм необходимо уложить два прута арматуры, а блоки более 500 мм необходимо армировать тремя прутами.

Сечение арматуры для газобетонной стены должно быть 0,02% от площади кладки. Наиболее подходящий диаметр арматурных прутьев от 6 до 8 мм. Используется арматура А400-А500. Перед укладкой арматуры подготовленное углубление необходимо обеспылить и увлажнить для лучшей адгезии клея. После этого штроба заливается смесью, укладываются арматурные прутья, а остатки смеси удаляются.

Так как арматура укладывается с нахлёстом в 30-40 мм, то потребуется сделать дополнительные, расширяющие основную штробу канавки. Концы укладываемых арматурных прутьев утапливаются в газоблоки. Такое монолитное армирование не позволит стенам из газобетонных блоков разрушиться.

Современные тенденции газоблочного строительства предусматривают использование вместо металлических прутьев перфорированную полосу — армирующую ленту. При этом отпадает необходимость в штроблении стен, что уменьшает пыльность и увеличивает общую скорость строительства.

Армирующая полоса для газоблоков производится из оцинкованной стали длиной три и шесть метров, а также в рулонах по 50 кг. Толщина ленты от 4 до 8 мм, ширина — от 25 до 100 мм. Армолента укладывается непосредственно на газоблок, а сверху наносится клей толщиной, равной толщине самой полосы. Блоки укладываются согласно принципу перевязки швов, минимальное смещение блоков относительно друг друга составляет 80 мм, а идеальное — 50%. Укладка каждого блока проверяется уровнем. После укладки первого ряда газоблоков второй и последующий ряды также начинают выкладывать с углов. Также после укладки каждого ряда удаляются излишки клеевого раствора и делается обработка уложенных газоблоков.

Наклонные ряды из газоблоков можно выполнить двумя способами:

1. Сначала выложить ряды, затем подрезать выступающие части.
2. Перед укладкой подпиливать блок под нужный размер.

Возведение внутренних стен одновременно с кладкой несущих стен можно делать тремя способами:

1. Перевязка выполняется на всю ширину блока.
2. Перевязка делается на 150 мм вглубь наружной стены.
3. Возведение внутренних стен выполняется после того, как закончено строительство несущих стен.

Перегородки между различными помещениями в доме выкладываются перегородочными газоблоками толщиной 100-200 мм. Блоки толщиной в 100 мм используются для кладки внутренних перегородок высотой до трёх метров, а блоками толщиной до 200 мм можно выполнить кладку перегородки высотой до пяти метров. Если газоблочные перегородки выполнены без перевязки с несущими стенами, то для связки стен используются Т-образные анкера.

Установка оконных блоков подразумевает армирование подоконного ряда из газоблоков. Внутренние стены не подвержены воздействию внешних факторов, но несмотря на это их строительство также необходимо производить с армированием. Армирование газоблоков придаёт кладке устойчивость к переменным нагрузкам.

Оконные и дверные проёмы необходимо усиливать, но во избежание создания дополнительного мостика холода усиливать их металлическим уголком не считается целесообразным. Более правильным будет выполнить усиление при помощи U-блоков. Лотковые газоблоки монтируются в проёмах, а также используются для создания опалубки под монолитные балки и монолитные перемычки. В процессе монтажа под U-блоки ставятся подпорки, которые нельзя будет убирать до полного схватывания клеевого раствора. Полость перемычки заполняется арматурой и смесью и поэтому подпорки лучше оставлять до полного застывания смесью.

Установка U-блоков производится широкой частью наружу. В полость помещается 5-6 рядный арматурный каркас. Армирование кладки из газоблоков не поможет полностью защитить строение от появления трещин. Металлическая арматура помогает перераспределять нагрузку. В целях более надёжной защиты дома от появления трещин необходимо устройство деформационных швов. Эти температурные швы необходимо подвергнуть дополнительному утеплению — можно минватой. Снаружи швы обрабатываются герметиком для наружных работ и устанавливается нащельник. Изнутри швы можно заделать любым паронепроницаемым эластичным материалом. В том месте, где устроен деформационный шов, армирование кладки не делается.

Во время строительных работ незадействованные газобетонные блоки должны находиться в упакованном состоянии. Также после окончания строительства определённой части свежеуложенная кладка из газоблоков должна быть защищена укрывным материалом. Данные манипуляции производятся для защиты газоблоков от внезапных атмосферных осадков, утренней росы и для обеспечения равномерного высыхания клеевой смеси.

Источник: kirpichdelo.ru

2 457 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики