Библиотекари г. о. Клин представили проекты своих библиотек ведущим экспертам страны

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сс 2017 года в Подмосковье действует проект Министерства культуры Московской области по модернизации библиотечной сферы «Перезагрузка библиотек Подмосковья». В этом году в проекте впервые участвуют сельские библиотеки. В том числе — из г.о. Клин.

Среди них: Малеевская сельская библиотека с проектом «Квестлибрис», Воронинская сельская библиотека с проектом «Победит сильнейший», Решоткинская сельская библиотека им. Ю.П. Артюхина с проектом «КосмоФест» и Петровская сельская библиотека с проектом «Живая книга». 10 сентября все они были представлены на специальном мероприятии в Московской губернской универсальной библиотеке – «Экспертной трубе». Ведущие специалисты страны по библиотечному делу, маркетингу, коммуникациям и управлению дали свои замечания о том, как сделать проект библиотеки лучше и эффективнее.

«Экспертная труба» – часть образовательной программы для участников проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья»: 100 сельских библиотек из 27 муниципалитетов Московской области. Весной Губернская библиотека провела образовательную сессию для руководителей и сотрудников этих библиотек. Опираясь на полученные знания, участники «Перезагрузки» начали разрабатывать и внедрять в своей библиотеке проекты, которые призваны привлечь внимание читателей, сделать библиотеку центром интеллектуального и культурного досуга для местных жителей. «Экспертная труба» – следующий этап профессиональной подготовки библиотекарей, возможность представить свой проект экспертам федерального уровня, чтобы получить от них обратную связь: практические советы и предложения по дальнейшему развитию.

«Экспертная труба» основана на практиках и методах бизнес-акселераторов и программ по интенсивной подготовке стартапов к выходу на рынок и привлечению инвестиций. Авторы «перезагрузочных» проектов в течении дня представили их экспертам по четырём направлениям деятельности: библиотечное дело, маркетинг, коммуникации и управление. Проекты сельских библиотек г.о. Клин представили:

— Тетина Наталья, заведующая Малеевской сельской библиотекой;

— Пирожкова Светлана, заведующая Воронинской сельской библиотекой;

— Афонина Юлия, заведующая Решоткинской сельской библиотекой им. Ю.П. Артюхина;

— Барбухина Ирина, заведующая Петровской сельской библиотекой.

Библиотекари получили профессиональную оценку и рекомендации о том, как улучшить свои проекты, чтобы в библиотеку пришло ещё больше людей.

В экспертный совет вошли руководители библиотек, преподаватели, специалисты по проектной деятельности в сфере культуры:

• Анна Казаченкова, корреспондент журнала «Современная библиотека», специалист по внутренним коммуникациям;

• Анна Митрофанова, заместитель начальника управления городских программ Московского дворца пионеров, руководитель городской конкурсной программы «Новые вершины» и образовательного проекта «Время взлетать»;

• Анна Сергеева, специалист по геймификации и эдьютейнменту, руководитель образовательных проектов;

• Алан Абаев, заведующий кафедрой маркетинга и рекламы ИЭУП РГГУ, доктор экономических наук, доцент;

• Евгения Куликова, главный библиотекарь ГБУК г. Москвы «ЦГДБ им. А. П. Гайдара». Член Совета по детской книге России, эксперт премии Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества;

• Станислав Германцев, ведущий библиограф РАНХиГС;

• Сергей Куприянов, директор Библиотеки имени М. А. Волошина;

• Сергей Кузнецов, руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», координатор ежегодной всероссийской акции «Международный день соседей», соавтор уникального курса ДПО «Менеджер местного сообщества» НИУ-ВШЭ;

• Мария Кокова, менеджер отдела специальных проектов и культурных программ ЦГМБ им. М. А. Светлова.

Губернская библиотека организует экспертизу библиотечных проектов с участием крупнейших специалистов отрасли второй год подряд. В прошлом году в ней приняли участие 67 муниципальных библиотек Московской области. Итоговым испытанием для участников «Перезагрузки библиотек Подмосковья» в этом году станет конкурсная защита своих проектов перед представителями Министерства культуры МО, которая состоится в октябре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики