«Золотой кабачок» вернулся в Клин

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В прошлом году в силу санитарных ограничений наш любимый окружной осенний праздник урожая проводился локально – по поселениям. Было здорово, весело и вкусно, но все мы ждали, когда гастрономический фестиваль вернется в свой привычный формат и на привычное для клинчан место – в Сестрорецкий парк. Он вернулся и не только не обманул наших долгих ожиданий, но даже и превзошел их!

«Золотой кабачок» буквально вырос до международного уровня. В субботу, не выходя из парка, можно было совершить целое «Путешествие по континенту». Именно так была сформулирована концепция праздника на этот раз.

Организаторы решили не ограничиваться традиционными славянскими блюдами, а познакомить клинчан с особенностями национальных кухонь девяти стран: России, Германии, Франции, Испании, Италии, Казахстана, Узбекистана, Японии и Китая. Так что можно было попробовать плов по-узбекски, ризотто с тыквой, испанскую тортилью, пшенную кашу с тыквой, немецкие картофельные лепешки, французский рататуй, оладьи из кабачков, китайские кабачки Wok, узбекский баурсак и многое другое.

Причем всё это гастрономическое великолепие предлагали участники фестиваля в красочных национальных костюмах. Буквально – немцы, французы, китайцы, японцы… Многие блюда готовились тут же, прямо на глазах у гостей.

Продегустировать же национальную кухню любой из «приглашенных» стран можно было и за деньги, и за специальные фишки, которые получали победители конкурсов и кулинарно-географических викторин.

Здесь же проходило множество национальных забав, игр и мастер-классов для детей и взрослых. Это и роспись традиционного немецкого пряника в виде сердца, и изготовление японского веера, русской народной игрушки, плетение узбекских косичек.

Клинчане привезли на фестиваль плоды урожая со своих огородов. Ими были украшены все фотозоны и дегустационные площадки. А самые крупные стали участниками традиционного конкурса на самый увесистый кабачок и тыкву.

Победили Светлана Круглова со своим кабачком весом 19 кг 600 гр. и Ольга Литвиненко, вырастившая огромную тыкву весом 58 кг! Кстати, эти результаты являются рекордными для фестиваля «Золотой кабачок» за долгие годы его существования.

Девушки получили в подарок садовый инвентарь и билеты на концерт в Майдановский клуб.

А на сцене тем временем выступал Евгений Гор и его музыкальный проект SNEG. И песни, в полном соответствии с концепцией с фестиваля «Путешествуем по континенту» тоже, разумеется, исполнялись на разных языках. Что не помешало слушателям активно подпевать исполнителям.

Людмила Шахова, фото автора

5 820 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики