В клину отметили юбилей А. П. Гайдара

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

22 января в Центральной детской библиотеке имени А. П. Гайдара отметили 110-летие со дня рождения писателя. В этот день сотрудники библиотеки провели литературную программу, на которую были приглашены ребята из школ района и города, их родители, а также клинские литераторы и краеведы.
На мероприятии гостям рассказали об истории детской библиотеки, интересных эпизодах биографии Аркадия Гайдара, о его родителях и его творчестве.

Для детей была подготовлена литературная викторина, которая состояла из вопросов по знаменитой повести писателя «Чук и Гек». Поразило то, как четко и грамотно дети отвечали на вопросы. Сразу видно, что ребята внимательно и с интересом читают произведения Гайдара и знают их до малейших деталей. Желающих тут же дать правильный ответ было много, да и взрослые не остались в стороне. Они тоже приняли участие в викторине.

Интересным был и фильм о Гайдаре, который показали собравшимся в библиотеке. В нем рассказывалось о жизни Гайдара в Клину. На встрече звучали стихи о писателе, отрывки из его произведений. А учащиеся гимназии № 1 показали инсценировку стихотворения Агнии Барто «Двое из книжки».

На день рождения Гайдара в детскую библиотеку пришли победители районного конкурса детского творчества «Перечитывая книги А. П. Гайдара» в номинации «Закладка по произведению А. Гайдара». Они были награждены грамотами, памятными призами и билетами на экскурсию в Дом-музей Аркадия Петровича в Клину. Кроме этого, методист Центральной государственной детской библиотеки им. А. П. Гайдара г. Москвы Борис Попов вручил ученикам 2 класса гимназии № 1 приглашение к участию в  13-м литературном марафоне «Книжкины игры — 2014», посвященные 110-летию со дня рождения писателя.

А днем ранее, 21 января день рождения Гайдара отмечали в клинском  Доме-музее писателя, где тоже подводили итоги вышеупомянутого конкурса, но уже в номинации «Рисунок по произведениям Гайдара». Как отметили в музее, конкурсанты выразили в рисунках свое отношение не только к героям гайдаровских книг, но и к самому писателю. Каждый рисунок победителей — это динамика чувств, красок в скачущей кавалерии с красными звездами на буденовках, в удивленных глазах Чука и Гека, путешествующих по тайге с чемоданами, «реке — дороге» будущей жизни девочки Маруси — героини рассказа «Голубая чашка» и т. д.

Евгения Дума, фото автора

1 605 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики