В клинском ЗАГСе отпраздновали «Красную горку»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

На Руси всегда отмечался очень веселый и радостный, особенно для молодых парней и девушек, праздник «Красная Горка», к которому русские люди старались приурочить свадьбы, потому что этот праздник несёт с собой обновление природы и весеннее настроение, а согласно народным приметам и верованиям, свадьба в этот день сделает жизнь молодожёнов счастливой и долгой. Не случайно Церковный устав разрешает молодожёнам в этот день проводить обряд венчания.
В Клинском отделе ЗАГС на «Красную Горку» 16 пар молодожёнов обрели своё семейное счастье.
— Название «Красная горка» произошло оттого, что обряд встречи восхода солнца или «красной весны» происходит на горе, освещаемой красным солнышком и покрытой зеленым весенним ковром, — пояснила заведующая Клинским отделом ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области Марина Лавриченко. — В Клинском районе стало доброй традицией проводить чествование молодожёнов, решивших соединить свои судьбы на «Красную горку». По поручению начальника Главного управления ЗАГС Московской области Елены Филатовой регистрация заключения брака прошла в особо торжественной обстановке. Новобрачным вручены поздравления губернатора Московской области Андрея Воробьёва.
И еще был подготовлен и проведен праздник «Мы желаем счастья вам!» Ведь в жизни новобрачных наступил момент, когда они стали ответственными не только за свою судьбу, но и за судьбу другого человека. Об этом сказала приглашенная на торжественную регистрацию брака депутат Совета депутатов городского поселения Клин Маргарита Винокурова. Она еще пожелала молодым супругам счастливой семейной жизни.

Красная Горка1

Настоятель Троицкого храма Клинского благочиния священник Михаил Кириллов дал напутствие и благословил молодожёнов. Свой музыкальный подарок молодоженам преподнес фольклорный ансамбль «Калинушка».
Елена Светлова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики