Всемирный день телевидения

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Праздник «Всемирный день телевидения» в 2017 году отмечается 21 ноября, во вторник. Не является официальным выходным.

Наш век можно смело назвать интернет-веком или веком компьютерным. Но еще совсем недавно в каждой семье разыгрывались нешуточные «баталии» между жаждущими единолично владеть телевизионным пультом. Сегодня эта проблема решается легко – выходом в сеть, где в любое удобное время можно отыскать нужную передачу, ток-шоу или кино. Но телевидение своего значения не потеряло. И до сих пор является одним из основных средств информации.

История

Всемирный телевизионный день (в каждом языке есть его официальное название) отмечается 21-го ноября. Эта дата за праздником закрепилась, благодаря резолюции ООН по предложению ее Генеральной Ассамблеи. Выбор на дату пал не случайно. Именно в этот день в 1996 году в ООН был проведен первый всемирный телефорум. С тех пор дата считается профессиональным праздником телевидения и всех, занятых в этой сфере, на мировом уровне.

Генсек ООН отметил, что проведение всемирного телевизионного дня имеет огромное значение. Так во всем мире происходит привлечение внимания к телевидению в целом, его проблемам, а сам праздник способствует развитию отрасли, стимулирует обмен профессиональным опытом. Также генсек заострил внимание на том, что телевидение ни в коем случае не должно поощрять, распространять нетерпимость любого рода, стереотипы, транслировать материалы, идущие вразрез с истиной человеческой природой.

Необходимо чтобы по ТВ шли программы:

  • посвященные вопросам образования, культуры;
  • привлекающие внимание к проблемам экологии и защите окружающей среды;
  • призывающие к здоровому способу жизни и миру на планете.

Официально же отмечать World Television Day было предложено на 88-ой Ассамблее ООН 17 ноября 1996 года. Текстовой вариант резолюции был подготовлен 28-го февраля 1997 года.

Источник: mirkosmosa.ru

1 114 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики