Цену участка из-за свалки можно оспорить

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мой земельный участок расположен в городском округе Клин неподалеку от полигона твердых бытовых отходов «Алексинский карьер». Очевидно, что из-за резкого ухудшения экологии за последний год, его кадастровая стоимость реально стала выше рыночной. Возможен ли пересмотр кадастровой стоимости личных земельных участков, расположенных вблизи полигона твердых бытовых отходов «Алексинский карьер», в ближайшее время?

Анатолий

Согласно ст. 24.13 Федерального закона от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» государственная кадастровая оценка проводится в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости, напомнил первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков.

Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости Московской области проведена в 2013 г. в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости на дату формирования перечня объектов оценки – на 01.01 2013 г.

[YaDir02]

Перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, формирует и предоставляет заказчику работ по его запросу орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, в порядке и в соответствии с требованиями к содержанию запроса, которые установлены уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

При формировании Перечня указываются количественные и качественные характеристики объектов недвижимости, необходимые для проведения государственной кадастровой оценки и содержащиеся в государственном кадастре недвижимости.

В настоящее время справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн размещена на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 12.08.2006 № 222 там же указана кадастровая стоимость, рассчитанная филиалом «ФКП Росреестра» по Московской области на основании средних удельных значений кадастровой стоимости за 1 кв. м.

Принимая во внимание изложенное, перерасчет кадастровой стоимости земельных участков, утверждённой распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 27.11.2013 г. № 566-РМ «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Московской области» невозможен в связи с вступлением в силу кадастровой стоимости, определенной филиалом ФГБУ «ФКП Рсреестра» по Московской области.

Результаты определения кадастровой стоимости согласно нормам ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ физические лица могут оспорить в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Московской области, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.

[GASPost02]

Для обращения в Комиссию необходимо подготовить документы согласно требованиям ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ. Обращения в Комиссию носят заявительный характер. При этом подготовка и представление в Комиссию необходимых документов осуществляется самим заявителем.

В ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ определен исчерпывающий перечень документов, которые прилагаются к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости. Заявление без приложения этих документов к рассмотрению не принимается.

Согласно ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

В Комиссию можно обратиться лично по адресу г. Москва, ул. Обручева, д. 46, 7 этаж, кабинет 715з или почтовым отправлением по адресу г. Москва, ул. Поклонная, д. 13.

Виктор Гладышев

1 156 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики