Артист балета Сергей Полунин выступит на Международном фестивале искусств в Клину

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Специальный показ спектаклей PARADOX и SACRÉ в исполнении солиста Баварского государственного балета Сергея Полунина пройдет в Клину в рамках V Международного фестиваля искусств П. И. Чайковского, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

Спектакли можно будет посмотреть 29 июня 2019 года. Оба балета поставлены японским хореографом Юкой Ойши и приурочены к 130-летию Вацлава Нижинского, выдающегося танцовщика, ведущего участника дягилевских «Русских сезонов».

«Премьера балета Сергея Полунина на фестивале Чайковского — не только сенсация, но и приобретение, мы им очень гордимся. Балет — самый сложный жанр для формата open air, и сам факт, что фестиваль вобрал в себя еще и хореографический компонент, уже говорит о его росте», — рассказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

Она добавила, что имя яркого и популярного танцовщика Сергея Полунина на афише — самая высокая планка для фестиваля, отмечающего в этом году свой пятилетний юбилей.

В каждом из спектаклей по-разному рассматривается судьба Нижинского. Если балет SACRÉ на музыку Игоря Стравинского «Весна священная» — это рефлексия о нём как о гении танца. А на создание PARADOX хореографа Ойши вдохновил личный дневник артиста, который он вёл с января по март 1919 года, находясь в начальной стадии психического расстройства.

«Я хотела представить, что происходило в голове Нижинского-человека, как это — видеть и чувствовать мир как он. Во многом понять эти эмоции и образы мне помогли рисунки из его дневника», — отметила Юка Ойши.

Балет PARADOX покажут в России впервые. Кроме Полунина, в нем выступит Алексей Любимов, заслуженный артист РФ, ведущий солист МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко, и Дейан Коларов, первый солист Национального театра в Белграде.

Моноспектакль SACRÉ впервые показали летом 2018 года в швейцарском городе Сент-Моритц, где в последний раз танцевал Нижинский. В России постановка была впервые представлена в феврале этого года на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Юка Ойши уверена, что Сергей Полунин находит точные собственные выразительные средства для того, чтобы рассказать трагическую историю танцовщика.

Международный фестиваль искусств имени Чайковского входит в состав Европейской ассоциации фестивалей. Он также станет официальной фан-зоной XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского для академических музыкантов. Гости фестиваля смогут в прямом эфире наблюдать выступления конкурсантов, а заключительным событием станет концерт лауреатов конкурса разных лет.

Источник: riamo.ru

691 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики