В Клину взлетела «Синяя птица»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Выставочном зале им. народного художника России Ю. В. Карапаева торжественно открылась выставка живописи, графики и прикладного искусства «Синяя птица», на которую свои работы представили члены Союза художников Подмосковья Александр Чернышев, Елена Кобец и Лариса Актершева.

Хотя экспонаты на выставку представили три художника, «Синяя птица» посвящена юбилею Александра Чернышева, который известен в Клину как мастер по изготовлению уникальных деревянных изделий – сувенирных пушек, щитов, копий палиц и булав. Поражают его декоративные вазы и другие предметы интерьера, а искусно сделанные совы парят над посетителями выставки почти как живые. Они, видимо, и стали символом мечты в его творчестве – чудесными Синими птицами удачи.

Синяя птица (1)   Синяя птица (6)

Свое видение мира и его передача зрителю – у участниц выставки. Лариса Актершева – мастер пейзажей и натюрмортов с чудесными цветочными букетами. Сложно сказать, какой вид «Синей птицы» ближе ей. Ее сказочная картина «Жар-птица» и ломающая рамки восприятия действительности «Белая ворона» размещены рядом. Картины Елены Кобец необычны по технике и похожи на ироничные притчи («Люська вышла замуж» и «Молодка»), грустные истории («Скукота в деревне летом» и «Целый век, целый год не кончается дождь, а ты опять одна») и улыбчивые сказки («Город детства» и «Кот и мыши»).

Синяя птица (4)

Уникальность и позитивность выставки отметили возглавляющий Клинское отделение Союза художников Подмосковья Евгений Бакланов и Заслуженный художник РФ Юрий Злотя. По словам заведующей выставочного зала Ирины Эделевой, впервые выставка проводится в таком формате, когда живопись гармонично дополняет произведения прикладного творчества. Выставка работает до 11 октября.

Елена Светлова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики