На Луне возможно содержится 100 миллионов тонн воды

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Учёным из США в ходе своих недавних исследований удалось установить, что на поверхности Луны возможно содержится вода в количестве более 100 миллионов тонн.

Авторы данного исследователи сообщают, что вода содержится на Луне в жидком агрегатном состоянии, в форме льда, который скрыт на полюсах спутника.

Ещё американские учёные из космической программы «Аполлон», которая проводилась в США с 1961 года по 1972 год, утверждали, когда брали пробы лунного грунта, что льды есть даже в широтах, размещённых возле экватора спутника. В наше время заявляется, что Луна заполнена водой во всех широтах, но соотношение её очень невелико, примерно 0,05 % от общей массы реголита.

Эксперты подчёркивают, что вода в виде огромных глыб льда вместе со снегом хранится на дне самых глубоких кратеров, а в некоторых местах она и вовсе заключена в камень.

Однако, проверить эти заявления на практике удастся только тогда, когда геологам удастся попасть на Луну и провести там все необходимые тесты и пробы, а до этого момента все подобные заявления остаются теориями.

Источник: vistanews.ru

906 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики