День кадровика (День кадрового работника)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День кадровика» или «День кадрового работника» в 2018 году отмечается 24 мая, в четверг. 24 мая, начиная с 2005 года, в Российской Федерации считается профессиональным днем кадрового работника.

Отдел кадров существует на каждом предприятии независимо что это: университет, фабрика или частное предприятие. В этот день поздравления принимают все работники кадровой структуры: заведующие, менеджеры по персоналу, инспекторы кадров, младший обслуживающий персонал и другие.

[YaDir01]

Основоположником праздника стал Общероссийский кадровый конгресс. Но официально он не был принят, поэтому отмечается в различных городах России в абсолютно разные дни.

Несмотря на это, можно выделить две самые распространенные даты празднования Дня кадровика:

  • 24 мая. Именно 24 мая в 1835 году был выдан приказ «Об отношении между хозяевами предприятий и рабочими людьми».Этот приказ стал первым официальным документом, который утвердил связь работодателя и наёмного персонала.
  • 12 октября. В этот день в 1918 году Народным комиссариатом юстиций России был подписан указ «Распоряжение о создании советской рабоче-крестьянской милиции». Именно в этой структуре впервые была создана кадровая группа.

Работа отдела кадров состоит из целого ряда организационных мероприятий, которые помогают направить персонал на максимально правильное использование своих профессиональных навыков.

Основные функции кадровых работников на предприятии:

  • подбор персонала вместе с руководителями отделов;
  • оценка интенсивности непостоянства кадров и методы борьбы с повышенной текучестью;
  • составление штатного расписания предприятия;
  • оформление и выдача документов работникам предприятия;
  • составление графиков отпусков, а также их оформление и учет;

[GASPost01]

Во многом от кадровиков зависит продуктивность и процветание завода, фирмы или фабрики. Их квалифицированная работа может помочь подобрать хорошие кадры для повышения эффективности и производительности на предприятии.

Можно сделать вывод, что отдел кадров — это неотъемлемая часть любого предприятия. Без помощи кадровиков ни одно учреждение не смогло бы правильно организовать работу персонала.

Источник: mirkosmosa.ru

874 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики