Расписные небеса XVIII в представят на выставке в честь юбилея Центра Грабаря в Москве

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В столице 21 сентября откроется выставка в честь столетия Всероссийского художественного научно-реставрационного центра (ВХНРЦ) имени И.Э. Грабаря, на ней можно будет увидеть уникальные экспонаты, в том числе расписные небеса конца XVIII века, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В этом году Всероссийский художественный научно-реставрационный центр (ВХНРЦ) имени И.Э. Грабаря отмечает столетие. Юбилейной дате посвятят выставку «Век ради вечного», которая откроется 21 сентября.

«Век ради вечного» — результат многолетней работы всех мастерских центра, а также трех его филиалов в Архангельске, Вологде и Костроме. Посетители увидят более 70 экспонатов из 40 российских музеев, в разные годы прошедших реставрацию и атрибуцию в центре Грабаря. Многие из них десятилетиями хранились в запасниках и будут представлены впервые.

Особый интерес представляют расписные небеса конца XVIII века из Тихвинской часовни Кенозерского национального парка (небо, или небеса, — тип потолочного перекрытия в деревянных храмах Русского Севера), и резной бюст-складень, изображающий императора Священной Римской империи Максимилиана I, изготовленный из слоновой кости в Германии в XIX веке (Ивановский областной художественный музей).

Также в экспозицию войдут скульптура Сергея Коненкова, живопись и графика Василия Верещагина, Михаила Врубеля, Николая Фешина, Наталии Гончаровой и Михаила Ларионова.

Каждый экспонат сопроводят описанием процесса реставрации. А благодаря программе с элементами дополненной реальности можно будет увидеть, как выглядел тот или иной экспонат до реставрации.

Гостей выставки также ждут мастер-классы реставраторов центра и экскурсии по юбилейной экспозиции с посещением мастерских. Выставка будет открыта до 30 ноября.

Также с 26 по 30 ноября в Центре Грабаря состоится IX международная научная конференция «Грабаревские чтения». В ней примут участие реставраторы, эксперты, искусствоведы, сотрудники музеев и специалисты в области сохранения культурного наследия.

Они обсудят реставрацию станковой темперной и масляной живописи, графики, редкой книги и документов на бумаге и пергаменте, произведений декоративно-прикладного искусства, а также поговорят об экспертизе и технико-технологических инновациях в реставрационной отрасли.

Источник: riamo.ru

779 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики