День машиностроителя

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День машиностроителя» в 2018 году отмечается 30 сентября, в воскресенье. Рассчитываемый праздник. Принцип расчета: Последнее воскресенье сентября. В 2017 году отмечался 24 сентября, в воскресенье. В 2019 году будет отмечаться 29 сентября, в воскресенье. Государственный праздник. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях». Не является официальным выходным.

Большая часть профессий в отрасли машиностроения является опасной для жизни и здоровья. Желая отметить безусловную важность этой отрасли, еще в Советском Союзе руководство страны ввело День машиностроителя.

Важной отраслью экономики любого государства является машиностроение. Официально День машиностроителя появился в 1980 году постановлением Президиума Верховного Совета Советского Союза с указанием дат праздничных дней. Следуя постановлению, праздником считалось 1 октября, но в 1988 году содержание постановления изменили, и День машиностроителя стали отмечать в последнее воскресенье сентября.

От степени развития машиностроения напрямую зависит уровень ВВП России, поэтому в данной профессиональной сфере трудится более 4 миллионов человек, а машиностроительный комплекс состоит из 12 больших отраслей. Изготавливаемая продукция используется гражданским населением, а также военными.

К отраслям машиностроения относятся:

  • сельскохозяйственное и станкостроительное машиностроение;
  • электрическая индустрия;
  • авиационная, судостроительная, станкостроительная и автомобильная промышленность;
  • нефтяное машиностроение и химическое, индустрия средств связи и др.

В настоящее время основными отраслями для нашей страны стали транспортное и электронное производство, а также тяжелая промышленность.

Источник: mirkosmosa.ru

926 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики