ВДНХ станет одной из площадок фестиваля «#ЛюдиКакЛюди»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

2 апреля 2019 года, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, Главная выставка страны впервые примет участие в фестивале «#ЛюдиКакЛюди». В центре океанографии и морской биологии «Москвариум» пройдут познавательные экскурсии «Удивительные жители моря» и лекция о дельфинотерапии.

В 2019 году ВДНХ первый раз станет одной из площадок фестиваля. Специалистами Центра «Москвариум» разработаны уникальные программы для всех групп ограничений по здоровью. В рамках фестиваля здесь будет проведена серия из пяти познавательных занятий в лектории с выходом в экспозицию Аквариума для посетителей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Особое внимание будет уделено работе с контактными аквариумами и тактильным ощущениям. Занятия будут проводиться с использованием рельефно-графических пособий и муляжей водных обитателей, разработанных специалистами центра.

Под руководством опытных методистов участники программы совершат увлекательную экскурсию по океанариуму, где живут более 12 000 водных обитателей: акулы, скаты, нерпы, кайманы, черепахи, осьминог и сотни видов рыб. В контактной зоне экспозиции участники смогут прикоснуться к морским звездам, мечехвостам и другим удивительным животным. Занятия начинаются в 11:00, 11:30, 12:00, 13:00 и 14:00.

Отдельная часть программы будет посвящена теме дельфинотерапии. В 17:00 руководитель направления дельфинотерапии «Москвариума» Алексей Новиков расскажет о методе коррекции и реабилитации, в основе которого лежит взаимодействие человека с дельфином.

Также 2 апреля Главная выставка страны присоединится к международной акции «Зажги синим». В период с 19:00 до 21:00 фасад павильона «Рабочий и колхозница» подсветят синим цветом в знак поддержки людей с аутизмом.

В России, по прогнозным данным Министерства здравоохранения, аутизм есть у 1% детей, т.е. более 300 тыс. ребят имеют расстройства аутистического характера. Им всем нужно своевременное диагностирование, ранняя помощь, социально-педагогическая поддержка в учебе, компетентные специалисты, которые будут с ними работать.

ВДНХ является открытой площадкой и территорией равных возможностей для всех категорий посетителей и предлагает своим гостям с особенностями и ограниченными возможностями широкий спектр занятий для увлекательного и развивающего досуга. Специальные мастер-классы регулярно проходят в мастерской «Особая керамика» в Парке ремесел и в парке «Останкино» в конноспортивном клубе «Ахиллес».

СПРАВКА

Межрегиональный инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» проводится с 2017 года при поддержке Фонда президентских грантов. Проект «#ЛюдиКакЛюди» — это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в повседневную жизнь.

МЕСТО: центр океанографии и морской биологии «Москвариум».
ВРЕМЯ: 2 апреля 2019 года, с 11:00 до 18:00.
СТОИМОСТЬ: вход свободный. На активности в «Москвариуме» количество мест ограничено! Необходима предварительная запись по телефону 8(499)677-77-77.

Источник: vdnh.ru

903 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики