В музее «Новый Иерусалим» до конца 2019 года будут проводить экскурсии с сурдопереводом

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В течение 2019 года в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» каждый третий четверг месяца будут проходить специальные экскурсии с участием сурдопереводчика для слабослышащих и глухих, говорится в сообщении пресс-службы министерства социального развития Московской области.

Проведение таких экскурсий на регулярной основе стало продолжением успешного сотрудничества музея «Новый Иерусалим» и Минсоцразвития. С начала 2019 года министерством и музеем совместно уже было организовано несколько адаптированных экскурсий для слабослышащих и глухих, а также тур для посетителей с особенностями развития по временной выставке «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени».

«Адаптированные экскурсии по выставке Фаберже для посетителей с ограниченными возможностями здоровья были популярными – было много желающих поучаствовать, группы каждый раз были чуть больше, чем планировалось заранее. Сотрудничество было успешным, поэтому было решено продолжить его. В Московской области проживает 15 тысяч инвалидов по слуху. Подобные мероприятия могут способствовать социализации жителей области с особенными потребностями», – отметила министр социального развития региона Ирина Фаевская.

До конца 2019 года участники мероприятий познакомятся с постоянными экспозициями музея. С декабря 2017 года в музее открыта постоянная экспозиция «Новый Иерусалим – памятник истории и культуры XVII–XX веков», которая рассказывает о возникновении и роли Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря как памятника русского зодчества, русской истории и культуры, о личности его создателя патриарха Никона.

В конце марта 2019 года в обновленном формате заработала постоянная экспозиция «Русское церковное и светское искусство XVI – начала XX века». В основном ее разделе собраны предметы живописи, иконописи, скульптуры, мебели и декоративно-прикладного искусства из коллекции музея, а в подразделе «Особая кладовая» – самые ценные экспонаты музейных фондов.

Участие в экскурсиях с переводом на русский жестовый язык бесплатное, но по обязательной предварительной регистрации. Для записи на мероприятие необходимо отправить заявку по электронной почте на адрес: msrmo@yandex.ru.

Источник: riamo.ru

481 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики